Livres lus




     Sommaire des livres lus et chroniqués


Le système de notation est le suivant : 

: Lecture insatisfaisante
: Lecture moyenne
: Lecture satisfaisante
: Bonne lecture
: Excellente lecture
: Coup de cœur



Mes avis n'engagent que moi ^^"
 
Les auteurs sont classés par ordre alphabétique d'après leurs noms de famille.

A

Jussi ADLER OLSEN : L’effet papillon 
Jussi ADLER OLSEN : Promesse :star::star::star::star::star-half:
Jussi ADLER OLSEN : Selfies :star::star::star-half::star-empty::star-empty:
Anya ALLYN : Lake Ephemeral :star::star::star::star::star-half:
Anthologie : Âme ténébreuse, cœur lumineux :star::star::star::star-half::star-empty:

B

Samantha BAILLY : Souvenirs perdus #3 Pluie
Samantha BAILLY : Les stagiaires 
Samantha BAILLY : Lignes de vie
René BARJAVEL : La nuit des temps  
Anthony BOULANGER : La guerre des Arpenteurs#1 Au crépuscule
Anthony BOULANGER : Écosystématique de fin du monde
Anthony BOULANGER : Les reflets d’Earanë #1
Esther BRASSAC : La nuit des cœurs froids :star::star::star::star::star-empty:
David BRIN : Elévation #1 Jusqu'au cœur du Soleil 
David BRIN : Elevation #2 Marée stellaire :star::star::star::star-half:
David BRIN : Existence  :star::star::star::star-empty::star-empty:
Terry BROOKS : Shannara
Pierce BROWN : Red Rising :star::star::star::star::star: 

C

Jean-Michel CALVEZ : Coup de pouce
Jean-Michel CALVEZ : IF 837
Cyril CARAU : Les runes de feu
Richard CASTLE : Vague de chaleur
Morgane CAUSSARIEU : Black Mambo
Morgane CAUSSARIEU : Dans les veines
Morgane CAUSSARIEU : Je suis ton ombre :star::star::star::star::star: 
Dana B. CHALYS : Des proies pour l’ombre #1
Dana B. CHALYS : Rêve
Jean-Christophe CHAUMETTE : Essaims galactiques
Chloé CHEVALIER : Récits du Demi-Loup #1 Véridienne  :star::star::star::star::star:
Fabien CLAVEL : Nephilim #1 les déchus
Fabien CLAVEL : Asynchrone  :star::star::star::star-empty::star-empty:
Florence COCHET : Par le Sang #1 Premier sang
Florence COCHET : Par le Sang #3 Larmes de sang
Nadia COSTE : Le premier

D

Sophie DABAT : Black Mambo
Roxane DAMBRE : Animae #4 Le rire de la hyène 
Lionel DAVOUST : Leviathan#3 Le pouvoir
Lionel DAVOUST : Quatre voies de la Main Gauche
Lionel DAVOUST : Port d'Âmes :star::star::star::star::star:
Lionel DAVOUST La Route de la Conquête  :star::star::star::star::star:
 Lionel DAVOUST : La Volonté du Dragon :star::star::star::star::star-empty:
Joseph DELANEY : L'erreur de l'Epouvanteur 
Joseph DELANEY : Le sacrifice de l'Epouvanteur
Joseph DELANEY : Le cauchemar de l'Epouvanteur
Joseph DELANEY : Le destin de l'Epouvanteur
Joseph DELANEY : Grimalkin et l'Epouvanteur
Joseph DELANEY : Le sang de l'Epouvanteur
Joseph DELANEY : Le Pacte de Sliter
Joseph DELANEY : Alice et l’Epouvanteur
Joseph DELANEY : La revanche de l'Epouvanteur :star::star::star-empty::star-empty::star-empty: 
Joseph DELANEY : Arena 13 #1
Philip K. DICK : Blade runner
Cécile DUQUENNE : Entrechats
Cécile DUQUENNE : Les Foulards rouges S1 :Bagne
Cécile DUQUENNE : Les Foulards rouges S2 : Terre :star::star::star::star::star:
Cécile DUQUENNE : Les Nécrophiles Anonymes #3
Cécile DUQUENNE : La Tour
Arnaud DUVAL : Les Pousse-Pierre
Chloé DUVAL : Temps volé

E


F

Manon FARGETTON : L’Héritage des Rois Passeurs
Estelle FAYE : La voie des oracles #1 Thya
Mélanie FAZI : Le Jardin des silences :star::star::star::star-half::star-empty:
Franck FERRIC : La loi du désert
Franck FERRIC : Les Tangences divines
Vanessa du FRAT : Les Enfants de l’Ô T2

G

Marika GALLMAN : Bad Moon Rising
Christophe GALLO : Les chaotides
Olivier GAY : Les épées de glace
Mathieu GUIBÉ : Elvira Time #1 Dead Time
Mathieu GUIBÉ : Elvira Time #2 Jail Time
Cécile GUILLOT : Tragic Circus :star::star::star::star::star-empty:
Alexander GORDON SMITH : La Fournaise #1 Enfermé
Alexander GORDON SMITH : La Fournaise #2 L’isolement
Alexander GORDON SMITH : La Fournaise #3 La métamorphose 
Alexander GORDON SMITH : Escape from Furnace #4 Fugitives :star::star::star::star::star-empty:
Alexander GORDON SMITH Escape from Furnace #5 Execution :star::star::star::star::star-half:

H

Harry HARRISON : Deathworld
Joe HILL : Cornes
Joe HILL : Plein gaz
Joe HILL : Le costume du mort
I

J

K
Stephen KING : Plein gaz
Stephen KING : Joyland :

L

Camille LÄCKBERG : Le Prédicateur
Camille LÄCKBERG : Le Tailleur de pierre
Camille LÄCKBERG : L’Oiseau de mauvais augure
Camille LÄCKBERG : l’Enfant allemand
Patricia LE SAUSSE : Le Jarwal
Pauline LIBERSART : Le club des A #2 Lena
Pauline LIBERSART : Le club des A #3 Samantha

M
Agnès MAROT : Quelques pas de plus :star::star::star::star::star:
George R.R. MARTIN : Le Trône de Fer intégrale 1
George R.R. MARTIN : Le Trône de Fer intégrale 2
Graham MASTERTON : Le diable en gris
Graham MASTERTON : Le portrait du mal
Paul J. McAULEY : Le choix  :star::star::star::star-empty::star-empty:
Mathias MOUCHA : Seuls


N

Adam NEVILL : Derniers jours
Christophe NICOLAS : Le camp   :star::star::star::star::star-half:
Bettina NORDET : La geste des exilés #1 Pacte obscur

O

P

Olivier PERU : Martyrs Tome 1 :star::star::star::star::star-half:
Arnaud PRIEUR : Les songes-creux
Arnaud PRIEUR : La maison Ogre
John Ethan PY : ChessTomb

Q

R
Mathieu RIVERO : La voix brisée de Madharva
Suzanne ROY : La perte

S
Magali SÉGURA : Éternité #3 Des dunes sous le vent :star::star::star::star:
Neal SHUSTERMAN : La Faucheuse #1   :star::star::star::star::star:
Valérie SIMON : La reine des esprits #1 Coup d’état
Chevy STEVENS : Après la nuit
Allan STRATTON : Les chiens

T

Sabaa TAHIR : Une braise sous la cendre :star::star::star::star::star:
Sabaa TAHIR : Une flamme dans la nuit :star::star::star::star::star-half: 
Vincent TASSY : Apostasie  :star::star::star::star::star-half:
Vanessa TERRAL : Par ton regard
Vanessa TERRAL : Black Mambo
Eve TERRELLON : Le tigre de la destinée

U

V

Estelle VAGNER : Kayla Marchal #1 L’Exil

W
Aurélie WELLENSTEIN : Le Roi des fauves
Aurélie WELLENSTEIN : Les loups chantants


 

 

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire